16 марта несколько вражеских ракет попали на территорию одного из крупнейших комбинатов Украины - Азовсталь. Гендиректор Цкитишвили, прокомментировал ситуацию.

Энвер Цкитишвили, проанализировавший количество и качество информации, которая ширится в информационном пространстве по поводу бомбардировки Азовстали, решил записать видеообращение к украинцам, со своим комментарием.

По словам гендиректора, для жителей Мариуполя ни доменные печи, ни коксовые батареи не представляют собой никакой опасности. Напомним, в Азовсталь попало два снаряда.

"Рано говорить о том, что комбинат остановлен навсегда", - заявил Цкитишвили.

Популярные статьи сейчас

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

Показать еще

Однако, экологической или техногенной опасности попадание снарядов не несет. Ведь, по словам директора, с 24 февраля руководители Азовстали начали воплощать программу остановки комбината. И сделали это по всем технологиям правильно, экологической угрозы нет.

"Мы правильно остановили Домены печи, по всем технологическим особенностям. Все время с периода начала войны 24 февраля, все приборы автоматической системы контроля по экологической составляющей и технологической составляющей доменных печей, коксовых батарей, контролировались сотрудниками, которые с 24 по 28 февраля, несмотря на постоянные обстрелы, приходили на работу, демонстрируя чудеса героизма, преданности компании, Азовстали, своей работе, и городу Мариуполю. Таким образом абсолютно безопасно были остановлены все доменные печи".

Он напомнил, что опыт по восстановлению Азовстали уже есть-впервые комбинат был остановлен в 1941 году. Энвер Цкитишвили заявил, что готовится повторить восстановление и после победы над нацистской Россией.

"Мы вернемся в город, отстроим Азовсталь, возродим его и он будет так же работать и приносить славу Украине, как он это делал всегда. Потому что Мариуполь-это Украина, "Азовсталь" - это Украина. Была, есть и будет", - подытожил руководитель Азовстали.

Напомним, ранее российский оккупант признался, что без сожаления расстреливал жилые дома.

Как сообщал портал "Знай.uа", Госэкоинспекция призывает граждан не поджигать сухую траву на своих земельных участках.

Также "Знай.uа" писал, что у Зеленского заверили, что Украина не будет иметь проблем с едой из-за войны.