С начала полномасштабного вторжения россии в Украину 24 февраля каждый из нас успел услышать сигнал сирены о воздушной тревоге уже, наверное, сотни раз. Многим этот звук настолько засел в голове, что порой даже слышится. В связи с чем возникло понятие "фантомные сирены".

Военный психолог и ветеран АТО Андрей Козинчук пришел на помощь украинцам и посоветовал, что делать в таких случаях, когда человек слышит то, чего на самом деле нет. Так что управа на "фантомные сирены" все таки нашлась.

"Не задолбали сирены? Давайте о них поговорим. Сирена - это прекрасно. Сирена - это ваша дополнительная информация об опасности. Гудит, потому что возвещает: "Внимание, сейчас может *бнуть". То есть у вас есть время для того, чтобы уйти в безопасное место. Полюбите сирену, потому что она спасает жизнь.", - пишет в свойственной ему манере специалист.

Пост психолога, скриншот: instagram.com/andriykozinchuk

В то же время психолог призывает украинцев не обесценивать сирены. Ведь не всегда после них следуют прилеты - и это прекрасно! "Фантомные сирены" специалист объясняет таким понятием как аудиальные ощущения и подчеркивает, что с человеком все хорошо и это ни в коем случае не является признаком того, что он сошел с ума.

Популярные статьи сейчас

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Показать еще

"1. Отработайте реальный алгоритм сирены. Не прочитайте, а именно ножками отработайте.

2. Вернись в реальность. Опиши предметы, которые находятся вокруг тебя, прикоснись к себе, восстанови дыхание.

3. Следи за своими базовыми потребностями: сон, еда, вода, отдых (именно отдых, а не работа).

4. Восстанови рутину (зубы, душ, заправь кровать).

5. Поговори об этом с окружающими людьми, кому ты доверяешь.", - советует он.

Сирены, фото: np.pl.ua

Андрей Козинчук обещает, что следуя Его наставлениям, уже совсем скоро вы добьетесь результата и со временем это будет отходить - никакой фантомной сирены не будет.

"Со временем, понимаешь? Не сразу. Но точно отойдет. В противном случае вам придется идти к психологу и тот уже сделает из вас конфетку, сладкие вы мои. Беспокойтесь о себе, ибо кому тогда х*ярить русню?",- добавляет он.

Пост психолога, скриншот: instagram.com/andriykozinchuk

Ранее Знай писал, Bayraktar представили новый турецкий беспилотник с украинским двигателем: еще один страшный сон для российских оккупантов. Новый турецкий беспилотник с украинским двигателем. Это еще один аппарат, который будут бояться россияне

Также мы писали, 33 сутки украинского сопротивления: враг продолжает терпеть неудачи и терять ресурсы-победа не за горами. ВСУ отбили 5 вражеских атак и отчитались о количестве уничтоженной вражеской техники

Напомним, лидер группы "Друга ріка" Валерий Харчишин рассказал, что орки уничтожили дом, который он строил всю жизнь: "Часть жизни"