Об этом 8 апреля заявила организация Amnesty International, опубликовав новые свидетельства по результатам проведенного исследования.

Следственная команда Amnesty International по реагированию на кризисные ситуации опросила более 20 человек из сел и городов недалеко от Киева. Некоторые из этих людей были свидетелями или же узнали о насилии, совершенном русскими войсками.

Очевидцы неоднократно рассказывали о преднамеренных убийствах, незаконном насилии и широкомасштабном запугивании российскими войсками безоружных гражданских лиц по всей Киевской области.

«За последние недели мы собрали доказательства того, что российские войска совершали внесудебные казни и другие незаконные убийства, которые должны расследоваться как возможные военные преступления», – отметила Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International. – Собранные свидетельства показывают, что безоружных гражданских лиц в Украине убивают в их домах и на улицах с шокирующей жестокостью.

Умышленное убийство мирных жителей / Екклесиаст является военным преступлением. Эти смерти должны тщательно расследовать, а виновных – привлечь к ответственности».

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Показать еще

Сейчас Amnesty International также собрала доказательства гибели гражданских в результате неизбирательных атак в Харькове и Сумской области задокументировала авиаудар, в результате которого погибли мирные жители/ьки, что стояли в очереди за едой в Чернигове, и собрала свидетельства людей, что живут в осаде в Харькове, Изюме и Мариуполе.

«Они выстрелили ему в голову»

46-летняя жительница села Богдановка рассказала, что российские войска вошли в ее село 7 или 8 Марта и припарковали свои танки на улицах. Женщина сказала, что на ее улице было припарковано по меньшей мере два танка.

Вечером жительница Богдановки, которая жила со своим мужем, 10–летней дочерью и свекровью, услышала стрельбу из окон нижнего этажа. Вместе с мужем они кричали, что являются гражданскими и безоружными. Когда они спустились вниз, двое русских солдат втолкнули их вместе с дочерью к котельной: «Они втолкнули нас внутрь и закрыли дверь. Буквально через минуту они открыли дверь и спросили моего мужа, есть ли у него сигареты. Он сказал, что нет, он не курил уже пару недель. Они выстрелили ему в правую руку. Другой сказал: «Прикончите его», и они выстрелили ему в голову.

Мужчина умер не сразу. С 9.30 вечера до 4 утра он все еще дышал, хотя и был без сознания. Я умоляла его... «если ты меня слышишь, пожалуйста, пошевели пальцем». Он и пальцем не пошевелил, но я положила его руку себе на колено и сжала ее. Из него текла кровь. Когда он выдохнул в последний раз, я повернулась к своей дочери и сказала: «кажется, папа умер»».

Сосед был свидетелем того, как русские войска ворвались в дом женщины той ночью, и подтвердил, что видел тело ее мужа, распростертое в углу котельной. Женщина и ее ребенок сбежали из Богдановки позже в тот же день. Свекровь женщины, которой за 80 лет и которая имеет ограниченную подвижность, осталась.

«У моего отца было шесть больших дыр в спине»

3 марта 18-летняя Екатерина Ткаченко находилась дома в селе Ворзель со своими родителями, когда по их улице проехали несколько танков с буквой «Z», которые российские войска используют для обозначения своих транспортных средств во время вторжение в Украину.

Ее мать Наталья и отец Валерий вышли из подвала, где они прятались, чтобы выйти на улицу, предварительно сказав Екатерине оставаться на месте. Потом она услышала звуки выстрелов.

Она рассказала Amnesty International: «как только танки проехали мимо, я перепрыгнула через забор в соседний дом. Я хотела проверить, живы ли они. Я глянула через забор и увидела, что моя мать лежит на спине на одной стороне дороги, а мой отец лежит лицом наземь – на другой стороне. Я видела большие дыры в его пальто. На следующий день я пошла к ним. У моего отца было шесть больших дыр в спине, у моей матери – дыра поменьше в груди»

Екатерина Ткаченко рассказала, что ее родители были одеты в гражданскую одежду и безоружны. 10 марта волонтер, участвовавший в эвакуации из районов вокруг Киева, помог Екатерине покинуть Ворзель. Волонтер рассказал Amnesty International, что видел тела убитых на улице возле дома Екатерины. На видео, пересмотренном Amnesty International, видно, как они пишут имена родителей Екатерины, их даты рождения и смерти на листах картона, прежде чем положить их рядом с телами, накрытые одеялами.

«Они заметили нас и сразу же открыли огонь»

В первые дни российской оккупации города Гостомель Тарас Кузьмак разъезжал по городу, доставляя еду и медикаменты в бомбоубежища, где собиралось мирное население.

В 13:30 3 марта он был с городским головой Юрием Прилипко и двумя другими мужчинами, когда их автомобиль попал под обстрел со стороны крупного жилого комплекса, который захватили русские войска. Мужчины попытались выпрыгнуть из машины, но один из присутствующих, Иван Заря, погиб сразу, в то время как Юрий Прилипко упал на землю раненый после выстрела. Тарас Кузьмак и другой мужчина, которому удалось выжить, несколько часов прятались за экскаватором, пока продолжалась стрельба.

Тарас рассказал Amnesty International: «они заметили нас и сразу же открыли огонь, не было никакого предупреждения. Я мог слышать только мэра [Прилипка]. Я знал, что он был ранен, но я не знал, было ли это смертельно или нет. Я просто сказал ему лежать спокойно, не делать никаких движений... они опять выстрелили в нас около трех часов дня, и примерно через полчаса после этого я понял, что от него не осталось и следа. Было что-то вроде дыхания, которое у кого-то есть только перед смертью, их последний вздох. Ивану заре оторвало голову, я думаю, они, видимо, использовали что-то крупнокалиберное».

Двое других жителей Гостомеля сообщили Amnesty International, что видели тело Юрия Прилипко возле церкви, когда несколько дней назад для него устраивали импровизированные похороны. Другие жители подтвердили, что в дни, предшествовавшие его смерти, Юрий Прилипко развозил еду и лекарства по городу, всегда управляя гражданским автомобилем.

Незаконные убийства и изнасилования

Amnesty International собрала еще три истории про незаконные убийства гражданских лиц, включая историю женщины, которая пережила изнасилование и мужа которой казнили российские войска без суда и следствия.

Женщина из села к западу от Киева рассказала Amnesty International, что 9 марта двое российских солдат проникли к ней в дом, убили ее мужа. А впоследствии жительницу села неоднократно изнасиловали под дулом пистолета, в то время как ее маленький сын прятался в котельной неподалеку. Женщина смогла сбежать из села на контролируемую Украиной территорию вместе со своим сыном.

24-летняя Милена из Бучи рассказала Amnesty International, что видела тело соседки рядом со своим домом. Мать убитой женщины рассказала Милене, что ее дочь застрелили еще в первые дни вторжения, когда она смотрела через забор на российскую военную машину. Лаборатория кризисных доказательств Amnesty International верфікувала видеозапись с местом расположения неглубокой могилы, в которой похоронили женщину.

Владимир Захлупаний и его жена бежали из города Гостомель в первые несколько дней вторжения, но их 39-летний сын Сергей был полон решимости остаться.

Сначала они каждый день разговаривали по телефону, и Сергей описывал тяжелые бои в городе. 4 марта Владимир Захлупаний больше не смог связаться со своим сыном. Оставшиеся в городе друзья затем попытались найти Сергея и отправились в здание, где он прятался в подвале.

Владимир Захлупаний рассказал Amnesty International: «когда они спросили соседей, они сказали, что 13 марта моего сына забрали [из подвала] россияне. Когда друзья отправились на поиски Сергея, то нашли его за гаражами того же здания... они сказали, что его убили выстрелом в голову».

Жизнь под российской оккупацией

Опрошенные рассказали Amnesty International, что в первые дни вторжения они потеряли доступ к электричеству, воде и газу, а доступ к продовольствию был очень ограничен. Был очень слабая связь, и некоторые граждане рассказывали, что русские солдаты конфисковывали или уничтожали мобильные телефоны каждый раз, когда видели, что жители носят их с собой, или угрожали им насилием за то, что у них был телефон.

Угрозы насилия и запугивания также были широко распространены. Один человек в Гостомеле рассказал, что когда целый общежитие людей, которые прятались от обстрелов, были вынуждены выйти на улицу, российские военные немедленно начали стрелять над их головами, заставив людей упасть на землю. Двое мужчин из Бучи также сказали, что снайперы регулярно стреляли в них, когда они ходили за продуктами в разрушенный магазин рядом с их домом.

«На фоне этих ужасных рассказов о жизни в условиях российской оккупации, жертвы в Украине должны знать, что международное сообщество преисполнено решимости привлечь к ответственности виновных за их страдания», – отметила Аньес Калламар.

Военные преступления и другие нарушения международного гуманитарного права

Умышленные убийства гражданских лиц, изнасилования, пытки и бесчеловечное обращение с военнопленными считаются нарушениями прав человека и военными преступлениями. Те, кто непосредственно совершает военные преступления, должны нести за них уголовную ответственность. Согласно доктрине ответственности командования, высшие руководители, включая командирами и гражданскими лидерами, как министры и руководители государств, которые знали или должны были основания знать о военных преступлениях, совершенных их войсками, но не пытались остановить их или наказать виновных, также должны быть привлечены к уголовной ответственности.