Россияне в войны с Украиной начали действовать по дедовским методичкам. Они используют такие же средства, как и раньше использовало НКВД в отношении УПА.

Об этом рассказали на фейсбук-странице Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Так, стало известно, что российские пропагандисты начали распространять фейк о предстоящем "расстрел мирных жителей в Одесской области сотрудниками СБУ, переодетыми в российскую форму". К тому же российский пропагандист стариков на одном из телеканалов заявил, что так раньше поступали "бандеровцы".

Скриншот сообщения в фейсбук

"Это "классика бандеровского жанра". Кто знает, что были многочисленные случаи, когда они переодевались в красноармейскую форму и совершали страшные злодеяния. В том числе начало "волынской резни", - заявил пропагандист.

Популярные статьи сейчас

Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Показать еще

Однако на самом деле именно НКВД создавало фейки об УПА для дискредитации сопротивления украинцев. Это подтверждает известная подробная записка наркома внутренних дел УССР Василия Рясного к Берии от 26 июля 1945 года.

"По состоянию на 20 июня 1945 года всего в западных областях Украины действует 156 спецгрупп с общим численостью 1783 лица... За своим внешним видом ничем не отличаются от бандитов УПА, что вводило в заблуждение их главарей".

Напомним, депутаты Госдумы навсегда потеряли рабочую почту после блокировки от Google: переписка, документы и много секретов

Также Знай писал, Шойгу снова соврал путину о ходе войны в Украине: заявил о взятии Мариуполя

Ранее сообщал Знай, пропагандисты показали "счастливую жизнь" в Херсоне, проиллюстрировав кадрами из российского города: "А я думал в Ейске живу"