Украинский президент и политики просят у западных партнеров, в частности в США, Реактивные системы залпового огня, или РСЗО, и американцы никак не решат, предоставлять ли такое оружие Украине.

Украина у западных союзников просит "современные системы РСЗО" с характеристиками, которые лучше, чем в РСЗО русне, но учитывая ситуацию, очевидной является необходимость развертывания своих РСЗО. Такое мнение высказывает соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко, передает "Волна".

Украинская РСЗО. Фото: Youtube

По мнению политолога, война длится три месяца и не похоже, что завершится быстро, так что пришло время внедрять РСЗО "Ольха", которые есть на вооружении Украины.

"Интересно, какие решения Кабмина было принято о переносе производства "Луча" в Польшу и формировании общего оборонного кластера? Ведь это очевидный выход и возможность в течение года поставить на поток производство таких комплексов. Сложно вообще понять, чего мы тянем время?",- возникает вопрос.

Популярные статьи сейчас

С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию

Пенсии предлагают поднять на 60%: чтобы больше не перебиваться копейками

Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить

Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей

Показать еще

Украинская РСЗО. Фото: Youtube

Учитывая то, что аналитики склоняются к мысли, что война в Украине затянется на годы, следует разворачивать новый производственный кластер на западной Украине.

Сейчас в западные области возможно эвакуировать ВПК, находящиеся на востоке, юге и центре страны, например на Закарпатье и Прикарпатье.

По мнению Романенко, не стоит тянуть время, а следует разворачивать строительство подземных заводов и вокруг этого формировать новую экономику. Но первым шагом должен быть перенос производств в Польшу, пока недостаточно ПВО.

Напомним, ранее мы писали, что захватчики накопили силы, и могут осуществить очередное наступление из Белгорода и Воронежа.

Как сообщал портал "Знай.uа", бойцы ВСУ уничтожили российский блокпост вместе с оккупантами на трассе Лисичанск-Бахмут.

Также "Знай.uа" писал, что российские оккупанты начали перебрасывать технику и людей из Крыма: собираются наступать в Запорожье.