Украинский Харьков находится под постоянными обстрелами. Самый большой район – Салтовка – стал просто руинами. Но еще о всех этих событиях в городе был ведущий Александр Педан, ее успел снять, какой город был до попыток "освобождения", а нашими словами – войны.

Разрушены спорткомплекс и корпус экономического факультета и Каразинской бизнес-школы, повреждены университетская клиника, корпус Центральной научной библиотеки и музея природы, выведены из эксплуатации студенческие общежития – это далеко не весь перечень ущерба, который Россия нанесла во время войны с Украиной. Но самой потерей в университете Каразина считают гибель их преподавателей, студентов и выпускников. В общей сложности было убито более двадцати человек как среди мирного населения, так и военнослужащих.

ХНУ им. Каразина, фото: пресс-служба Нового канала

"Мне больно наблюдать за масштабами разрушений университета Каразина, потому что я запомнил его совсем другим , - рассказывает телеведущий Александр Педан. - Мы побывали в Харькове за несколько месяцев до войны - снимали образовательный тревел-проект "УниверCheck". ВУЗ удивил нас своими масштабами - огромный главный корпус в самом центре города, еще несколько корпусов в других районах.Много специальностей - от распространенных до редких, как астрономия. Так что я бы очень хотел, чтобы украинские абитуриенты поддержали университет Каразина своими заявками".

Несмотря на напряженную и опасную ситуацию в Харькове, останавливать работу вуз не планирует и готовится к вступительной кампании этого года. Говорят, подвергать опасности ни студентов, ни преподавателей с администрацией не будут. Поэтому в соответствии с ситуацией будут приниматься решения об очном обучении.

Популярные статьи сейчас

"Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Показать еще

ХНУ им. Каразина, фото: пресс-служба Нового канала

"Образование вопреки войне" - таков девиз университета в нынешних условиях. Если брать в абсолютном эквиваленте, то Каразинский университет пострадал больше других. Но мы держимся, не прекратили свою деятельность и не были эвакуированы, а университетское сообщество настроено на победу и прилагает все возможные усилия для того, чтобы вуз работал, учил, проводил научные исследования и восстанавливался” , - говорят в администрации университета.

В целом, по предварительным подсчетам, университету нанесен ущерб на сумму 100 млн евро. Выш даже запустил кампанию “Помощь Каразинскому университету” со сбором пожертвований для помощи пострадавшим студентам, преподавателям и работникам, а также для восстановления поврежденной инфраструктуры университета.

ХНУ им. Каразина, фото: пресс-служба Нового канала

"В начале войны мы с командой сомневались, выдавать ли проект “УниверCheck”. Мы спрашивали себя, захочет ли молодежь вступать в Украину, будет ли такая возможность в целом, насколько актуальным будет контент, который сняли еще до войны? Сейчас я убеждаюсь, что было правильным издавать "УниверCheck". Молодежь имеет право на образование и, несмотря на войну, не должна отвергать варианты поступать в Украине. Поскольку все вузы работают. А мы с командой честно показываем их сильные и слабые стороны. Кроме того, мы фактически показываем уникальные кадры с харьковского экопарка, который на момент нашего приеда только открыли, сейчас же находится в полуразрушенном состоянии из-за постоянных обстрелов» , - делится Александр Педан.

Александр Педан с дочерью Лерой. Фото: пресс-служба Нового канала

Харьковчане и студенты университета Каразина уже одобрительно оценили и поблагодарили за выпуск.

"... Местами из-за кадров разрушений было морально трудно смотреть. Спасибо!"

ХНУ им. Каразина, фото: пресс-служба Нового канала

"Очень больно смотреть на те места, где ты была так счастлива всего несколько месяцев назад. Спасибо Вам, смотрю и вспоминаю одни из лучших дней в жизни".