Генштаб ВСУ сообщил, что россияне готовятся вывозить в Крым людей из Запорожской и Херсонской областей.

Так, в Мелитополе и Скадовске оккупанты собирают информацию о желающих уехать, проверяют наличие паспорта России, прописки и уровень образования. Россияне убеждают, что с конца апреля будет принудительная "эвакуация".

Наравне с этим появились заявления украинских властей относительно переговоров по Крыму. Так, по словам секретаря СНБО Данилова, все будет зависит от "поведения россии".

"Если не работает дипломатический путь, если страна-террорист не хочет добровольно покидать Украину, мы имеем право разрабатывать свое видение дальнейшего способа освобождения своей территории",- отметил он.

Алексей Данилов, фото: Знай.ua

Популярные статьи сейчас

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Показать еще

В тоже время, замглавы ОП Сибига уточнил, что: "Все земли должны быть возвращены, никаких территориальных компромиссов. Когда мы достигаем стратегических целей, когда мы, например, выходим на админграницу, мы говорим, что потенциально может открываться дипломатическая страница о возвращении Крыма. Но я совершенно не исключаю и военный способ".

А вот Подоляк и вовсе сказал, что никакие переговоры с рф не могут быть возможными, пока их военные формирования находятся на ншей территории.

Михаил Подоляк, скриншот: YouTube

На фоне этого экс-командующий войсками США в Европе Бен Ходжес считает, что ближайшее контрнаступление ВСУ будет нацелено на деоккупацию Крыма. Об этом он сказал в интервью DW.

Ходжес отметил, что битва за Бахмут проводилась высокой ценой, но это было необходимо, чтобы тут остановить и истощить войска российских оккупантов. Также они буди вынуждены использовать множество ресурсов, при этом Украине стягивать к Бахмуту бронетанковые войска не понадобилось.

Бен Ходжес. Фото : Youtube

Он добавил, что вероятно бронетанковые войска Украины будут использованы при контрнаступлении, которое будет проходить на очень узком участке фронта, "чтобы иметь решающий эффект, пробить сухопутный коридор между Крымом и россией".

"Крым - решающая территория. Можно убить каждого российского солдата в радиусе 200 км вокруг Бахмута, но это не изменит стратегическую ситуацию. Но если освободить Крым, это изменит все. Поэтому контрнаступление будет нацелено на освобождение Крыма. А остальная часть Донбасса, я думаю, будет позже", - сказал Ходжес.

Крымский мост, скриншот: YouTube

Напомним, что воин ВСУ написал леденящее душу письмо своей "любовнице" с фронта: "Страшная стерва...".

Ранее мы сообщали, что сотни дронов полетят на Москву: астролог Влад Росс советует украинцам готовиться к "горячему" апрелю.