Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко планировал вторжение в Украину в декабре 2022 года. Впрочем, ему не удалось уговорить военных вступить в войну.

Об этом рассказал представитель Объединенного переходного Кабинета обороны и нацбезопасности Демократической Беларуси и основатель белорусской десантно-штурмовой группы в составе ВСУ Валерий Сахащик в эфире espreso.

Александр Лукашенко, фото: сайт президента

В декабре все боеспособные подразделения белорусской армии были на границе и Александар Лукашенко был готов отдать приказ о вторжении в Украину. Впрочем, военнослужащие не стали слепо ждать приказа, а начали задавать командованию множество вопросов, в частности, почему они должны вступать в эту войну.

"Военнослужащие начали движение снизу, начали задавать большое количество вопросов командованию, почему они должны идти в Украину, чего это вдруг украинский народ стал нашим врагом", - рассказал Валерий Сахащик.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Белорусские войска, скриншот: YouTube

Минобороны всячески пыталось запугать военнослужащих и даже прибегло к шантажу, в частности с армией работали сотрудники КГБ, но это не дало никакого результата.

"Органы КГБ почти неделю шантажировали, пугали, говорили с военными – ничего это не дало. А потом доложили высшему руководству, что белорусская армия не готова к ведению боевых действий в Украине", - добавил Валерий Сахащик.

Ранее портал Знай сообщал, диктатор исчезнет и все изменится, таролог обрадовала прогнозом: "Уйдет одно чудовище и..."

Также наш портал информировал, Пригожин заявил, что Россия готова к ядерному удару: разбомбят Белгород.

Кроме того, мы писали, "Всем плевать": командир РДК рассказал о дырявой границе рф с ржавой проволокой.