В этом году Православная церковь Украины впервые отмечают Рождество 25 декабря по новому лианскому календарю, как и большинство православных церквей мира.

Об этом заявил предстоятель ПЦУ митрополит Эпифаний. Такое решение является еще одним культурным шагом Украины в отдалении от России, где до сих пор празднуют Рождество по старому стилю - 7 января.

Рождество, кадр из видео

В то же время, это приближает нас к европейским традициям. Однако желающие могут отмечать праздник и по старой привычке в январе, отметил и.о. наместника Киево-Печерской лавры архимандрит Авраамий. По его мнению, в эти трудные времена особенно важно быть единым народом, не терять человечности и сплоченности. Ведь враг стремится посеять раздор и недоверие между украинцами. Именно сейчас очень важно сохранять мир и единство, помнить о жертвах наших героев.

Авраамий также отметил, что ПЦУ больше всего среди всех церквей помогает украинским защитникам. Он пожелал воинам несокрушимого боевого духа, веры в победу и уверенность, что с ними Господь и вся украинская община.

Популярные статьи сейчас

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Показать еще

ВСУ. Фото: Youtube

"У меня очень много знакомых есть на фронте, с которыми мы часто общаемся. И, конечно, я понимаю, в каких обстоятельствах они находятся. И им пожелание одно – это несгибаемость духа, конечно, что победы, а мы обязательно победим!", - отмечает он.

Напомним, борьба за Украину вместо карьеры в США: парамедик Виктория Гончарук не смогла стоять в стороне

Как сообщал "Знай.uа", воины ВСУ заживо похоронили оккупантов в подвале, пытавшихся скрыться от Bradley: "Проще, чем в поле"

Знай.uа писал, два года по подвалам завода: из Авдеевки забрали 12 человек, забывших, как выглядит свет