В Министерстве иностранных дел Украины ответили российскому коллеге Сергею Лаврову касаемо «заминированных портов». Что об этом известно.

Рассказал о ситуации представитель министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

Вместе с партнерами сейчас Украина обсуждает возможность создания международной миссии для того, чтобы разблокировать украинский морской экспорт, и для этого российские войска должны отойти от морской акватории вокруг Украины, тем самым предоставить гарантии о ненападении.

Зерно. Фото: Youtube

Не так давно Сергей Лавров начал рассказывать о том, что россияне готовы пропустить суда с украинским зерном, но только в том случае, "если Украина разминирует порты".

Популярные статьи сейчас

Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться

Спроси у жены или мамы: какие документы нужны украинским мужчинам для обновления данных в ТЦК

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Показать еще

В украинском МИД же отвергли такие заявления пропагандистов, и сделали следующее заявление:

"Напав на Украину, Россия взяла в осаду украинские морские порты. Российская армия заменяла часть морской акватории, постоянно предпринимает попытки прорвать со стороны Черного моря оборону Одессы и других прибрежных городов. В результате российской блокады Украина потеряла возможность экспортировать сельскохозяйственную продукцию морским путем".

Одесский порт, фото: скриншот из видео

На данный момент примерно 22 миллионов тонн зерна застряли в портах, и из-за этого не могут попасть к конечным потребителям. Прежде всего речь идет про Африку и Азию. Альтернативные наземные маршруты полностью не решат проблему, поскольку имеют низкую пропускную способность. И это еще не берут в учет тот факт, что оккупанты воруют зерно на захваченных территориях.

Зерновые культуры, скриншот с видео

Напомним, что в российской технике снова нашли французские комплектующие: продолжают помогать агрессору убивать украинцев

Ранее сообщалось, что Германия вместо поставки современных БМП Marder, хочет предоставить Украине старье 30-летней давности

Также, Виталий Ким включил Арестовича, и рассказал, когда жители смогут вернуться домой