7 марта свежий отчет от литовских спецслужб разоблачил планы, доложив, что благодаря высоким ценам на нефть, вычурному обходу санкций и государственным инвестициям, Россия имеет возможность продолжать свое кровавое вторжение в Украину еще как минимум пару лет.

Это стало ясно как белый день, когда в 2023 году Россия не покладая рук реформировала и нарастила собственное производство, заглядывая при этом на расширение своих военных сил вдоль границы с НАТО. Особенно это коснулось недавно присоединившейся к альянсу Финляндии, которая лишь добавила масла в огонь.

"Москва бодрствует, анализирует и делает выводы, оттачивая свои боевые навыки," - добавляют в отчете литовские агентства, раскрывая карточки. Этот доклад представляет собой плод совместной работы двух ключевых органов: Департамента государственной безопасности и Службы военной разведки и безопасности, действующих под эгидой Министерства национальной обороны.

Обстрел Киева российскими оккупантами, скриншот: YouTube

Российский министр обороны недавно рассказал, что страна нарастила силы на севере и западе в ответ на увеличение присутствия НАТО у своей двери, словно готовясь к нежелательным гостям.

Популярные статьи сейчас

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Показать еще

Литва, имеющая общую границу как с Россией, так и с ее муртадом Белоруссией, давно вышла из-под московской опеки и теперь является гордым членом НАТО и Евросоюза. По словам агентств, Россия не сидит, сложа руки, и активно ищет пути обхода санкций, введенных против ее оборонной промышленности после вторжения в Украину.

Что касается международных партнеров, то у России есть лишь открытая поддержка в лице Ирана и Северной Кореи, но Китай вышел на передний план как главный поставщик микрочипов, а юань заступил на сцену как главная валюта для международных расчетов России.

Оккупанты. Фото: скрин youtube

С тех пор как Россия разместила военные боеголовки в Беларуси в 2023 году, она не останавливается на достигнутом, а строит инфраструктуру для их использования.

А что касается разведки, то Россия и Беларусь не теряют времени даром, увеличивая попытки завербовать литовцев, пересекающих границу. Литва же в 2023 году разоблачила нескольких своих граждан, подозреваемых в передаче данных белорусской разведке за вознаграждение.

Китай, в свою очередь, подкрутил гайки своих шпионских усилий в Литве в 2023 году, особенно после того, как Литва дала зеленый свет Тайваню открыть свое представительство на ее земле в 2021 году. Согласно докладу, киберзлоумышленники, имеющие связь с Китаем, неоднократно испытывали литовские госучреждения на уязвимости, преследуя цель проникновения в их сети и извлечения данных.

Ранее Знай.ua сообщал, что Украина готовилась к ядерному удару . Украинские военные уже сталкивались с необходимостью готовиться к возможной ядерной атаке со стороны Российской Федерации.