Истребители готовы, а инструкторы ожидают нового учебного центра в Румынии, который был создан для обучения украинских пилотов управлению самолетом F-16.

Об этом пишет The New York Times и отмечает, что до сих пор непонятно, когда украинские пилоты начнут обучение в центре на авиабазе Фетешти на юго-востоке Румынии, которую используют союзники из НАТО для обучения на истребителях.

Это не значит, что подготовка пилотов Украины не ведется. Ожидается, что двенадцать пилотов — меньше полного эскадрона — будут готовы вести боевые действия на F-16 уже этим летом после 10 месяцев обучения в Дании, Великобритании и Соединенных Штатах.

Сколько самолетов дадут

К моменту возвращения пилотов в Украину будет доставлено лишь около шести F-16 из примерно 45 истребителей, обещанных европейскими союзниками.

"Украина отчаянно нуждается в большем оружии любого вида, поскольку она сталкивается с нехваткой артиллерийских снарядов и других боеприпасов, в то время как республиканцы в Конгрессе США задерживают дополнительную военную помощь. F-16, вероятно, будут оснащены ракетами короткой и средней дальности и бомбами , частично компенсируя нехватку наземных боеприпасов", – пишет The New York Times.

Популярные статьи сейчас

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Острая необходимость

Сегодня Украина отчаянно нуждается в новых западных самолетах на фоне того, что Россия все больше использует тяжелые управляемые авиабомбы на фронте, уничтожая наши позиции. Также Знай.ua сообщал, что российский пилот специально направил горящий самолет на украинское село.