Молодой британец, Гарри Грегг, стал героем необычной и трагической истории, после того как решил отправиться в Украину после призыва бывшего премьер-министра Лиз Трасс. Тогда она заявила, что те, кто примут участие в защите Украины, присоединятся к "битве за демократию".

Греггу было всего 23 года и он не имел формальной военной подготовки, включая период 6-летней службы в армейских кадетах. Однако, после начала полномасштабного вторжения россии в Украину, он решил ответить на этот вызов.

Британский военный / фото: The Telegraph

В 2022 году он отправился в Украину и столкнулся с реальными боевыми действиями, где стал свидетелем ужасов войны и гибели товарищей по оружию.

Его мать рассказывает, как это было:

Популярные статьи сейчас

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

"Гарри чувствовал, что он нужен и что он может им помочь. Он связался с посольством (Украины) и узнал, что ему нужно сделать. Через несколько дней он забронировал себе билет и полетел."

Он объяснил причину своей поездки лишь одной фразой: "Мама, мы им нужны".

Трофейная техника ВСУ. Фото: скриншот Youtube

На украинском фронте он получал ранения, но не серьезные. Тем не менее, он похоронил своего друга, которому выстрелили прямо в голову, и Гарри пришлось класть его тело в мешок для трупов.

Вернувшись домой, Грегг столкнулся с посттравматическим стрессовым расстройством, и его семья не смогла обеспечить ему необходимую поддержку.

14 декабря, когда Гарри должен был отметить свой 25 день рождения, его семья обнаружила, что не может связаться с ним. Этот день, который должен был быть полон радости и веселья, обернулся горьким известием для семьи парня.

Война. Фото: Макс Левин

На следующий день, после тщетных попыток связаться с ним, тело Гарри нашли повешенным в доме в Тетфорде.

Окружной следователь подтвердил, что Гарри покончил с собой, но его истинные намерения остались загадкой. Эта трагедия прошла через сердца семьи, и особенно через глаза матери, которая, отдавая дань уважения своему сыну, описывает его как личность, "заполнявшую всю комнату", и любимого многими.

Ранее Знай.ua стало известно, "Улыбаемся и говорим "война": новая обложка журнала Vogue поругала украинцев

Вам будет интересно узнать, мобилизованный откровенно рассказал об учебке: подметают фантики и носят дрова